会場・作品 一覧表

市町区分 会場 作品番号 作品 アーティスト
日立市 小貝ケ浜緑地(緑地・旧美容院) A-01 朝日立つ浜の産土神の御座(あさひたつはまのうぶすながみのみざ) 國安孝昌
A-02 うつろ舟ミニ博物館 ヴェンザ・クリスト
うのしまヴィラ A-03 やどかりに「やど」をわたしてみる ーBorderー AKI INOMATA
日立駅 A-04 回廊の中で:この場所のための4つの虹 ー KENPOKU ART 2016のために ダニエル・ビュレン
A-05 風景幻灯機 村上史明(公募)
日立シビックセンター A-06 クリスタルパレス:万原子力発電国産業製作品大博覧会 米谷健+ジュリア
A-07 日立電輪塔 和田永
A-08 グロース:テンドリル /ハイドロダイナミック:フィッコ(FICCO) 河口洋一郎
A-09 Solitarium 榊原澄人
A-10 velvet order(柔らかい秩序)2016 summer night 木本圭子
A-11 ノアのバス テア・マキパー
日立市郷土博物館 A-12 日立工場の建物間の何もない場所で、私は未開人と飢饉や戦争の犠牲者たちを織り込んだ詩を読む ティファニー・チュン
A-13 フィールド・クリスタル イアン・ カルロ・ハウシャン
御岩神社 A-14 御岩山雲龍図 岡村美紀
A-15 杜の蜃気楼 森山茜
日鉱記念館 A-16 Playable Sculpture(遊べる彫刻) タクシナー・ピピトゥクル
常陸多賀駅前商店街(旧銀行、多賀パルコ、花金ほか) A-17 スマイリー・バッグ・ポートレート 青崎伸孝
A-18 看板屋なかざき 中崎透
A-19 エレクトロニコス・ファンタスティコス! in 日立 和田永
A-20 ニット・インベーダー in 常陸多賀 力石咲
A-21 ポリプラネットカンパニー 藤浩志
A-22 山のまぼろし 松本美枝子
A-23 A Wonder Lasts but Nine Days ー友子の噂ー 加藤増田齋藤岩沢(KMSI)(ハッカソン)
A-24 この先、記憶の十字交差あり。 松井靖果(公募)
A-25 ヒタチタガ・コンクリート・マンガ・ベンチ・コレクション 山本美希
高萩市 穂積家住宅 B-01 紅毛先生の驚異の部屋 サンドリーヌ・ルケ
B-02 天を仰ぎ 地に立つ 者として 上野雄次
B-03 pearl blueの襞 ー空へ・ソラからー 伊藤公象
B-04 ウェブ・オブ・ライフ デビー・ハン
高戸海岸(前浜) B-05 落ちてきた空 イリヤ&エミリア・カバコフ
B-06 テトラパッド ニティパク・サムセン
高戸海岸(小浜) B-07 ソウル・シェルター スッシリー・プイオック
北茨城市 茨城県天心記念五浦美術館 C-01 小さき無限に咲く花の、かそけき今を思うなりけり ほか チームラボ
C-02 ケノプシア(人のいない空間) ミトゥ・セン
六角堂(茨城大学五浦美術文化研究所) C-03 雑草 須田悦弘
C-04 Artificial Rock No.109 ジャン・ワン
旧富士ヶ丘小学校 C-05 物々交換プロジェクト 柚木恵介(公募)
C-06 HIBINO HOSPITAL(日比野美術研究室付属病院放送部) 日比野克彦
C-07 ケノプシア(人のいない空間) ミトゥ・セン
C-08 今ここにある宙(そら) 林剛人丸(公募)
ラジコンポート C-09 Untitled (kenpoku) ピーター・フェルメーシュ
常陸太田市 竜神大吊橋 D-01 山海魚 LOVE チェ・ジョンファ
ふるさとセンター 竜っちゃん乃湯 D-02 庭にて ー 風と森 I 増田聡子
水府地区松平町休耕地付近 D-03 「ART ZOO」:サファリパークプロジェクト in 常陸太田 井上信太
旧常陸太田市自然休養村管理センター D-04 ケアとコントロールのための容器 オロン&イオナ&マイク
D-05 旧展示室 石田尚志
D-06 aPrayer まだ見ぬ つくられしものたちの慰霊 岩崎秀雄+metaPhorest
D-07 空白のプロジェクト#3 – 大宇宙(うちゅう)の片隅 三原聡一郎
D-08 ヴァイド・インフラ ヴァイド・インフラ(ハッカソン)
D-09 折り紙ミューテーション BCL
常陸太田市民交流センター パルティホール D-10 常陸のおお田守る竜神 國安孝昌
鯨ヶ丘地域(常陸太田市郷土資料館梅津会館) D-11 イ / バ / ラ / キ ニパン・オラニウェー
D-12 常陸佐竹市 深澤孝史(公募)
D-14 サインズ オブ メモリー2016:鯨ケ丘のピンクの窓 原高史
鯨ヶ丘地域 (商店街、旧コウワ、旧オーベルジーヌ) D-13 リビングルーム鯨ケ丘 北澤潤
D-15 Life Stripe SPREAD
道の駅 ひたちおおた D-16 STAR.b 内海聖史
常陸大宮市 旧美和中学校 E-01 Sound of TapBoard Sound of TapBoard(ハッカソン)
E-02 コロイドディスプレイ ほか 落合陽一
E-03 KYO-ZO 津田翔平
E-04 CALAR.ink CALAR.ink(ハッカソン)
E-05 だいちの星座 ―いばらきけんぽく座― 鈴木浩之+大木真人(公募)
E-06 茨城インベントリウム イザベル・デジュー
E-07 GREAT TEACHER magma
WOODSTOCK
E-08 Fly Me to the Earth 村上史明(公募)
E-09 『爆弾にリボン』の教室 山本美希
旧家和楽青少年の家 E-10 ブラックフィールド ザドック・ベン=デイヴィッド
E-11 No.85 ワン・テユ
E-12 イレギュラー・テトラヘドロン タワッシャイ・プンサワッ
E-13 反芻ー久慈川にて/The Sun Returning マシュー・ジェンセン
道の駅 常陸大宮 かわプラザ E-14 川床/寄り添う人々 塩谷良太
石沢地区空き店舗(旧衣料品店・旧ゲームセンター) E-15 ジョイ・センターの客 ミヒャエル・ボイトラー
E-16 森の記憶 レ=トゥア・ティエン
E-17 moon satellite 内海聖史
大子町 奥久慈茶の里公園 F-01 8days in daigo、Kindecoプロジェクト、ほか 東京藝術大学
旧初原小学校 F-02 8days in daigo、Kindecoプロジェクト、ほか 東京藝術大学
旧上岡小学校 F-03 記憶装置 Composit
F-04 沈黙の教会、あるいは沈黙の境界 田中信太郎
F-05 日渡の里プロジェクト 40人のクリエイターの40枚のポスター展「里山の人たちの暮らしがそこに在る。」 茨城デザイン振興協議会(公募)
F-06 嘘つきだった子ども、大子で真実に出会う ピウス・シギット・クンチョロー
旧浅川温泉 F-07 Spring 妹島和世
大子温泉保養センター 森林の温泉(もりのいでゆ) F-08 庭にて ー 風と森 II 増田聡子
常陸大子駅前商店街(麗潤館、地域おこし協力隊事務所、大子町文化福祉会館「まいん」ほか) F-09 茶の本 木下真理子
F-10 japan? secca
F-11 Life Record ー生成と生業ー 宮原克人(公募)
F-12 森の音のゆくえを辿って エレナ・トゥタッチコワ
F-13 干渉する浮遊体 干渉する浮遊体(ハッカソン)
F-14 velvet order(柔らかい秩序)2016 autumn sunlight 木本圭子
F-15 折り紙ミューテーション BCL
F-16 大子 ロスト・アンド・ファウンド ソンミン・アン
F-17 8days in daigo、Kindecoプロジェクト、ほか 東京藝術大学
袋田の滝(トンネル) F-18 連鎖的可能性―袋田の滝 ジョン・へリョン
全域 水郡線・上小川駅エリア G-01 何処からの手紙 飴屋法水
水郡線・玉川村駅エリア
常磐線・日立駅エリア
常磐線・常陸太田駅エリア
FabCafe(バイオラボ) G-02 わたしは人類 やくしまるえつこ
G-03 from here to there ラファエル・ローゼンダール
G-04 佐藤悠のKENPOKU SONGS 佐藤悠